Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1632, Kassel, Dav. 6726; Schütz 811; Müller 2022.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1632, Kassel, auf den Tod seines Vaters Moritz. 29,41 g.
Dav. 6726; Schütz 811; Müller 2022.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +