Goldmedaille 1924 (geprägt 1963), Kaiser 459.4.
MEDALS
WEIMARER REPUBLIK
previous lot Lot number 6653 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,550.00 €
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 63 Ultra CAMEO (5774791-004).
Goldmedaille 1924 (geprägt 1963), von A. Holl, auf die Transatlantikfahrt des Luftschiffs LZ 126 (ZR III "USS Los Angeles") von Friedrichshafen nach Lakehurst (New Jersey). Uniformiertes Brustbild des Begründers des Luftschiffbaus, Ferdinand Graf von Zeppelin (*1838, Ó1917) r.//Das Luftschiff LZ 126 fliegt l. über New York. Mit Randpunze: (Kreis) 900 (Zweig) F (Zweig). 40,32 mm; 40,33 g.
Kaiser 459.4.
GOLD. Winz. Kratzer, Stempelglanz
Kaiser 459.4.