Silberjeton 1580, v. Loon I, S. 279; Dugniolle 2797.
KÖLN, STADT
Silberjeton 1580, unsigniert, auf den Abbruch der Friedensverhandlungen in Köln zwischen Spanien und den aufständischen Niederlanden. Löwe steht vor dem spanischen König, im Hintergrund steht der Papst v. v.//Löwe an Säule gekettet, darauf das Standbild der personifizierten Inquisition. 30,00 mm; 6,14 g.
v. Loon I, S. 279; Dugniolle 2797.
Vorzüglich
Vorzüglich