von Moltke, Helmuth Karl Bernhard. *1800 Parchim, †1891 Berlin. Preußischer Generalfeldmarschall. Silbermedaille o. J. (1895), Klein (Schwenzer) 87; Lange 1136 a; Marienb. 7742.
BRANDENBURG-PREUSSEN, PERSONENMEDAILLEN
previous lot Lot number 3779 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
von Moltke, Helmuth Karl Bernhard. *1800 Parchim, †1891 Berlin. Preußischer Generalfeldmarschall.
Silbermedaille o. J. (1895), von K. Schwenzer, auf Generalfeldmarschall Graf von Moltke, *1800 Parchim, Ó1891 Berlin. Uniformiertes Brustbild Moltkes l.//Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Blitzbündel v. v. oben Krone und strahlende Sonne, im Hintergrund die Stadtansichten von Metz und Straßburg, unten Armaturen. 74,07 mm; 189,73 g.
Klein (Schwenzer) 87; Lange 1136 a; Marienb. 7742.
In Silber äußerst selten. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz