PARION. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6.29 g. SNG v. Aulock 1330 var; SNG France 1404 var..
MYSIA
PARION.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6.29 g. Gorgoneion, zwei Gegenstempel//In Kranz: Adler steht r.
SNG v. Aulock 1330 var; SNG France 1404 var..
Dunkelgrüne Patina, leichte Prägeschwächen, sehr schön
Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 47, München 2016, Nr. 128.