William III, 1694-1702. 5 Guineas 1699 (11. Regierungsjahr), London. 41.60 g. Fb. 311; Seaby 3455.
previous lot Lot number 838 next lot
30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 55,000.00 €
William III, 1694-1702.
5 Guineas 1699 (11. Regierungsjahr), London. 41.60 g. GVLIELMVS Û - III Û DEI Û GRA Û Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter Münzzeichen Elefant//MAG Ú - BR Û FRA - ET Û HIB Ú - REX Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter, in der Mitte Löwenschild von Nassau, oben die geteilte Jahreszahl Û 16 - 99 Û. Mit Randschrift: ‰ Û DECVS Û ET Û TVTAMEN Û ANNO Û REGNI Û UNDECIMO Û.
Fb. 311; Seaby 3455.
GOLD. R Feld der Vorderseite min. berieben, vorzüglich
Fb. 311; Seaby 3455.
Exemplar der Auktion Schweizerische Kreditanstalt 8, Zürich 1987, Nr. 251.
Der Elefant unter dem Porträt ist ein Hinweis auf die Herkunft des Münzgoldes, das durch die British African Company importiert wurde.