Ulrich von Reinstein, 1149-1160. Brakteat. 0.94 g. Berger 1278; Besser/Brämer/Bürger 14.10; Slg. Bonhoff 459; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.7; Slg. Löbbecke 21.
HALBERSTADT, BISTUM
previous lot Lot number 3075 next lot
3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
Ulrich von Reinstein, 1149-1160.
Brakteat. 0.94 g. Vier Männer steinigen den mit ausgebreiteten Armen nach r. niedersinkenden heiligen Stephan, über ihm die Sonne, im Feld SCS - ST - HPAN.
Berger 1278; Besser/Brämer/Bürger 14.10; Slg. Bonhoff 459; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.7; Slg. Löbbecke 21.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Triton 10, New York 2007, Nr. 1013 und der Auktion Triton 8, New York 2005, Nr. 1566.