Stadt. Einseitige Ku.-Klippe zu 2 Stübern 1625, Brause-Mansfeld Tf. 16, 16; Vanhoudt 680 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.6.
NIEDERLANDE, BREDA
Stadt.
Einseitige Ku.-Klippe zu 2 Stübern 1625, geprägt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 6,38 g. Großer Durchmesser (19,56 x 20,38 mm). Û II Û / BREDA / OBSESSA /16 (Stadtwappen) 25.
Brause-Mansfeld Tf. 16, 16; Vanhoudt 680 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.6.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Lagerliste Galerie des Monnaies 15, Lausanne 1970, Nr. 639.