Friedrich II., 1215-1250, unter Pfandschaft der Grafen von Schwarzburg. Brakteat. 0.74 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1143.
SAALFELD, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 3142 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €
Friedrich II. 1215-1250, unter Pfandschaft der Grafen von Schwarzburg.
Brakteat. 0.74 g. Kaiser sitzt v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel, darauf Scheibenkreuz, auf Faltstuhl.
Berger -; Slg. Bonhoff 1143.
RR Dunkle Patina, vorzüglich
Berger -; Slg. Bonhoff 1143.
RR Dunkle Patina, vorzüglich
Das Reichsland um Saalfeld war ab spätestens 1212 an die Grafen von Schwarzburg verpfändet.