Friedrich II., 1215-1250, unter Pfandschaft der Grafen von Schwarzburg. Brakteat. 0.54 g. Berger -; Slg. Bahrfeldt 1791; Slg. Bonhoff 1140; Slg. Friedensburg 2264.
SAALFELD, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich II. 1215-1250, unter Pfandschaft der Grafen von Schwarzburg.
Brakteat. 0.54 g. Kaiser thront v. v. mit Doppelreichsapfel und Lilienzepter, l. oben im Feld sechsstrahliger Stern.
Berger -; Slg. Bahrfeldt 1791; Slg. Bonhoff 1140; Slg. Friedensburg 2264.
Kräftige Patina, fast vorzüglich