Konrad von Wittelsbach, zum ersten Mal, 1162-1165. Brakteat. 0.65 g. Berger 2135; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.13; Slg. Bonhoff 1100; Slg. Hohenstaufenzeit 884; Slg. Löbbecke 605; Slg. Walther 30.
ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ
previous lot Lot number 3154 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €
Konrad von Wittelsbach, zum ersten Mal, 1162-1165.
Brakteat. 0.65 g. +CVNRADVS EPISCS Erzbischof thront v. v. mit Krummstab und Lilienzepter auf Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, unter Bogen mit drei Türmen, oben zwei Rosetten.
Berger 2135; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.13; Slg. Bonhoff 1100; Slg. Hohenstaufenzeit 884; Slg. Löbbecke 605; Slg. Walther 30.
RR Herrliche Patina, vorzüglich