Friedrich II., Vogt von Oldesleben, um 1189-1216. Brakteat, Frankenhausen. 0.72 g. Berger -; Buchenau, Fd. von Seega 388; Slg. Bonhoff -.
BEICHLINGEN, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 3166 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €
Friedrich II. Vogt von Oldesleben, um 1189-1216.
Brakteat, Frankenhausen. 0.72 g. Graf reitet r. mit geschultertem Schwert, Schild und Fahne, l. im Feld Kreuz.
Berger -; Buchenau, Fd. von Seega 388; Slg. Bonhoff -.
Von allergrößter Seltenheit. Nur zwei Exemplare bekannt. Prachtexemplar. Stahlblaue Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Buchenau erwägt in seiner Beschreibung des Fundes von Seega auch eine Prägung der beiden enthaltenen Stücke (eines davon nur ein Bruchstück) in Orlamünde.