Johann I., 1201-1213. Brakteat, Hersfeld. 0.73 g. Berger 2268; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 901; Slg. Hohenstaufenzeit 1000.
HERSFELD, ABTEI
previous lot Lot number 3184 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Johann I. 1201-1213.
Brakteat, Hersfeld. 0.73 g. IOHANINES HE - RSFELDENSI Abt steht v. v. mit Krummstab und Buch.
Berger 2268; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 901; Slg. Hohenstaufenzeit 1000.
R Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz