Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Kassel. 0.69 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1420.
THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT
Hermann II. 1227-1242.
Brakteat, Kassel. 0.69 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Schild, r. im Feld Dach mit Kreuz. Auf dem Rand V - S - V - S zwischen Kugeln.
Berger -; Slg. Bonhoff 1420.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Knickspur, vorzüglich-Stempelglanz
Berger -; Slg. Bonhoff 1420.