Stadt. 6 Dukaten 1796. 20.66 g. D./T. 468; Fb. 176.
SCHWEIZ, BERN
previous lot Lot number 988 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €
Stadt.
6 Dukaten 1796. 20.66 g. RESPUBLICA - BERNENSIS Gekröntes Stadtwappen über gekreuzten Lorbeerzweigen//BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS Lorbeerkranz, darin: VI / DUCAT Ü / 1796, unten Verzierung.
D./T. 468; Fb. 176.
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, kl. Randfehler, vorzüglich
D./T. 468; Fb. 176.