Hermann I., 1190-1217. Brakteat, Rotenburg an der Fulda. 0.79 g. Berger 2251 (aus Slg. Löbbecke); Slg. Löbbecke 935.
HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 3178 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Hermann I. 1190-1217.
Brakteat, Rotenburg an der Fulda. 0.79 g. EARV - NACIRE Rechts thront Landgraf v. v. mit Lilienzepter und erhält von links herantretender Figur eine Fahne überreicht, dazwischen kl. Turm.
Berger 2251 (aus Slg. Löbbecke); Slg. Löbbecke 935.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Schrötlingsriss, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 46, Leipzig 2005, Nr. 4390.
Dieser Brakteat wird auch als sog. "Niederhessischer Belehnungsbrakteat" bezeichnet, indem die überreichte Fahne als Lehensfahne gedeutet wird. Bei der Versteigerung der Slg. Löbbecke erzielte dieser Brakteat 335 Reichsmark.