Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Rotenburg an der Fulda. 0.49 g. Berger 2253; Slg. Bonhoff 1443 (dort unter anderer Münzstätte).
HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT
Hermann II. 1227-1242.
Brakteat, Rotenburg an der Fulda. 0.49 g. Landgraf sitzt v. v. mit Schwert und Fahne.
Berger 2253; Slg. Bonhoff 1443 (dort unter anderer Münzstätte).
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich