Ludwig I., 1217-1239. Brakteat, Hersfeld. 0.65 g. Berger 2273; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 913.
HERSFELD, ABTEI
previous lot Lot number 3185 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Ludwig I. 1217-1239.
Brakteat, Hersfeld. 0.65 g. Abt steht v. v. mit Krummstab und Buch, auf dem Rand A Û N Û V Û O Û.
Berger 2273; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 913.
Herrliche dunkle Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. de Wit, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 2193.