Ludwig I., 1217-1239. Brakteat, Hersfeld. 0.62 g. Berger 2274; Slg. Bonhoff 1398; Slg. Löbbecke 908.
HERSFELD, ABTEI
previous lot Lot number 3186 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Ludwig I. 1217-1239.
Brakteat, Hersfeld. 0.62 g. LVDEW - IC GV Abt steht v. v. mit geöffneten Händen zwischen zwei Türmen.
Berger 2274; Slg. Bonhoff 1398; Slg. Löbbecke 908.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz