Siegfried, 1180-1200. Brakteat, Hersfeld. 0.58 g. Berger 2260; Slg. Bonhoff 1387; Slg. Löbbecke 892.
HERSFELD, ABTEI
previous lot Lot number 3181 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Siegfried, 1180-1200.
Brakteat, Hersfeld. 0.58 g. I SIGEFRIDVS AAB - ASIGERRIDVSAAR Abt mit Krummstab und Palmzweig sitzt v. v. auf Architekturbogen, darauf zwei Kuppeltürme.
Berger 2260; Slg. Bonhoff 1387; Slg. Löbbecke 892.
R Hübsche Patina, vorzüglich
R Hübsche Patina, vorzüglich
Die Brakteaten der Abtei Hersfeld, seien sie aus der Mzst. Hersfeld oder Rotenburg, gehören zu den stilistisch besten Stücken der Hochromanik.