Ludwig I., 1217-1239. Brakteat, Hersfeld. 0.58 g. Berger - (vgl. 2276); Slg. Bonhoff 1400.
HERSFELD, ABTEI
previous lot Lot number 3188 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Ludwig I. 1217-1239.
Brakteat, Hersfeld. 0.58 g. LVDEW - IC GV Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch zwischen zwei Kreuzen.
Berger - (vgl. 2276); Slg. Bonhoff 1400.
R Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. de Wit, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 2192.