Heinrich III. von Erthal, 1252-1263. Brakteat, Herrenbreitungen. 0.49 g. Berger 2278; Slg. Bonhoff 1326.
HERSFELD, ABTEI
Heinrich III. von Erthal, 1252-1263.
Brakteat, Herrenbreitungen. 0.49 g. Brustbild des Abtes mit Krumm- und Lilienstab v. v. unter Dreibogen, darauf Gebäude.
Berger 2278; Slg. Bonhoff 1326.
Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. de Wit, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 2196.
Stempelvariante zum vorigen Exemplar.