Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat. 0.77 g. Berger 2359; Hävernick 100; Slg. Bonhoff 1525; J. u. F. 20.
FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 3199 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €
Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat. 0.77 g. Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Reichsapfel.
Berger 2359; Hävernick 100; Slg. Bonhoff 1525; J. u. F. 20.
Feine Patina, vorzüglich
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Richard Gaettens, Auktion Hess/Leu 12, Zürich 1959, Nr. 1064.
Stempelvariante zum vorigen Exemplar.