13. Jahrhundert. Einseitiger, vierzipfeliger Pfennig, um 1250, unbestimmte Münzstätte. 0.36 g. Berger 2432; Slg. Wüthrich 54; Wielandt (Breisgau) 44.
BREISGAU
13. Jahrhundert.
Einseitiger, vierzipfeliger Pfennig, um 1250, unbestimmte Münzstätte. 0.36 g. Geflügeltes Fabelwesen (Lindwurm) r.
Berger 2432; Slg. Wüthrich 54; Wielandt (Breisgau) 44.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz