Philipp, 1476-1508. Groschen 1504, Heidelberg. 3.05 g. Slg. Memmesh. 2181.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 3246 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Philipp, 1476-1508.
Groschen 1504, Heidelberg. 3.05 g.
Slg. Memmesh. 2181.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich
Slg. Memmesh. 2181.
Exemplar der Slg. Bissinger, Auktion Lanz 124, München 2005, Nr. 1475.
Kurfürst Philipp, genannt "der Aufrichtige", Neffe und Adoptivsohn Friedrichs des Siegreichen, war im Gegensatz zu seinem streitlustigen Onkel auf Ruhe und Ausgleich bedacht. Er schloß Frieden mit Friedrichs Feinden, erneuerte die Verträge mit den Städten und stellte das Treueverhältnis zum Kaiser wieder her.