Republik, 1369-1799. 1/2 Ducatone 1599, Bellesia 105 B.

ITALIEN, LUCCA

Lot number 860

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €

Republik, 1369-1799.
1/2 Ducatone 1599, mit Gegenstempel auf der Rückseite: Panther mit dem Wappenschild von Lucca. 15,98 g. Ovales und verziertes Wappen, darüber Schriftband mit LIBERTAS, unten Kartusche mit LVCA//Der Heilige Martin mit Schwert reitet l. und teilt seinen Mantel mit einem am Boden stehenden Bettler, l. Familienwappen des Münzmeisters Serlunardi.
Bellesia 105 B.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich