Silbermedaille 1694, Behrens 676; Röhl 300.07.
LÜBECK, STADT
Silbermedaille 1694, unsigniert, auf den Tod des Bürgermeisters Matthäus Rodde. Brustbild des Bürgermeisters r.//Stadtansicht von Osten, darüber die strahlende Dreieinigkeit zwischen Wolken. Am Ufer der Wakenitz steht ein Engel mit zwei Schilden. Im Abschnitt LVBECA/1694. 39,34 mm; 12,74 g.
Behrens 676; Röhl 300.07.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Behrens 676; Röhl 300.07.
RR Hübsche Patina, vorzüglich