Gent. Silbermedaille 1717, Kenis 12.
BELGIEN, STÄDTE IN FLANDERN
previous lot Lot number 769 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Gent.
Silbermedaille 1717, von P. L. Roettiers, auf die Amtseinführung von Kaiser Karl VI. als Graf von Flandern in Gent am 18. Oktober. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Die Personifikation von Gent sitzt v. v. unter einem Baldachin mit Schild und Fahne in den Händen, r. Löwe, im Hintergrund die Stadtansicht von Gent. 56,88 mm; 61,65 g.
Kenis 12.
RR Nur 94 Exemplare in Silber geprägt. Prachtvolle Patina, feiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Kenis 12.