Die schlesischen Stände. Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.20 g. Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.
SCHLESIEN, HERZOGTUM
Die schlesischen Stände.
Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.20 g. Mit Münzmeisterzeichen HR (Hans Riedel) in den oberen Schwanzfedern. Der schlesische Adler, auf der Brust Mondsichel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - ZI; in der oberen und unteren Ecke die Punzen von M. Jachtmann und Z. Petzold. Im Rand Sammlerpunze P.
Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.
Sammlerpunze P im Rand, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 3, München 1986, Nr. 2695.