Die schlesischen Stände. Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.16 g. Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.
SCHLESIEN, HERZOGTUM
Die schlesischen Stände.
Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.16 g. Mit Münzmeisterzeichen HR (Hans Riedel) in den mittleren Schwanzfedern und die Umschrift endet ganz dicht an der Rosette mit TALERO Ù. Der schlesische Adler, auf der Brust Mondsichel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - ZI; in der oberen und unteren Ecke die Punzen von M. Jachtmann und Z. Petzold. Im Rand Sammlerpunze P.
Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.
Sammlerpunze P im Rand, sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Emporium 21, Hamburg 1991, Nr. 2786.