Die schlesischen Stände. Einseitige 3/4-Talerklippe 1621, Ohlau. 3.07 g. Brause-Mansfeld Tf. 23, 1; F. u. S. 85.
SCHLESIEN, HERZOGTUM
previous lot Lot number 4369 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Die schlesischen Stände.
Einseitige 3/4-Talerklippe 1621, Ohlau. 3.07 g. Mit Münzmeisterzeichen HR (Hans Riedel). Der schlesische Adler, auf der Brust Mondsichel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - ZI; in der oberen und unteren Ecke die Punzen von M. Jachtmann und Z. Petzold, links und rechts je eine Sammlerpunze P.
Brause-Mansfeld Tf. 23, 1; F. u. S. 85.
Min. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 49, Mannheim 1995, Nr. 1063.