Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1637, Kassel. 29.00 g. Dav. 6763 B; Schütz 924; Müller 2128 b.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1637, Kassel. 29.00 g. Weidenbaumtaler.
Dav. 6763 B; Schütz 924; Müller 2128 b.
Etwas poröser Schrötling, Randfehler, sehr schön
Der Weidenbaumtaler, in den Jahren 1627-1637 geprägt, sollte eigentlich ein Palmbaumtaler (wie auch in einigen Büchern angegeben) werden, da die Palme ein Symbol der Stärke darstellt. Der hessische Stempelschneider stellte die Palme jedoch in der Form der ihm bekannteren Weide dar.