Stadt. Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern 1572 (Dezemberemission), Brause-Mansfeld Tf. 19, 3; Delm. 142 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2; Vanhoudt 455 A (R2-R3); Purmer/van der Wiel Ha 01.
NIEDERLANDE, HAARLEM
previous lot Lot number 5219 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Stadt.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern 1572 (Dezemberemission), gefertigt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 28,88 g. Stadtwappen, oben Stern über Halbmond, unten die Jahreszahl 157Z.
Brause-Mansfeld Tf. 19, 3; Delm. 142 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2; Vanhoudt 455 A (R2-R3); Purmer/van der Wiel Ha 01.
RR Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Lagerliste Robert Schulman 226, Amsterdam 1983, Nr. 262.