RHODOS. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 205/190 v. Chr.; 17.04 g.
CARIA
RHODOS.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 205/190 v. Chr.; 17.04 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Monogramm und Rose, unter dem Thron ΡΟ. Ashton 246; Hoover 1455; Price 2512.
Feine Tönung, Schürfstelle und leichter Belag auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der CNG Electronic Auction 322, Lancaster 2014, Nr. 297.