Stadt. Einseitige Talerklippe zu 36 Stübern 1574 (Märzemission), Brause-Mansfeld Tf. 25, 18; Delm. 167; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.9; Vanhoudt 466 (R1); Purmer/van der Wiel Mi 07.
NIEDERLANDE, MIDDELBURG
Stadt.
Einseitige Talerklippe zu 36 Stübern 1574 (Märzemission), geprägt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 28,79 g. Û Blütenzweig Û / Û 1 Û 5 Û 7 Û 4 Û / Û LIBERT Ù REST Ù / Û S Û P Û Q Û 3 EL Ù / Û SOLI Û DEO Û / Û HONOR Û / Û Blütenzweig Û, oben im Winkel Wappen von Zeeland.
Brause-Mansfeld Tf. 25, 18; Delm. 167; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.9; Vanhoudt 466 (R1); Purmer/van der Wiel Mi 07.
Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 48, Mannheim 1995, Nr. 781.