Klippe zu 48 Kreuzern 1633, Berstett 85 var.; Brause-Mansfeld Tf. 4, 16; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.2.8 (dieses Beizeichen fehlt).
BREISACH, STADT
Klippe zu 48 Kreuzern 1633, geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. 16,91 g. Mit fünfblättriger Rosette auf der Vorderseite und MO Ù ON auf der Rückseite. Der Breisacher Stadtschild, zu den Seiten die Wertzahl XL - VIII, darüber die zwei Wappenschilde des Erzherzogtums Österreich und der Landgrafschaft Ober-Elsaß oben die Jahreszahl Û 16 Û 33 Û; in der Mitte große fünfblättrige Rosette//(Verzierung) / MO Ù ON / VAST Ù ALS Ù / (Verzierung) ET (Verzierung) / BRISIACAE / INDEX Û / - g -.
Berstett 85 var.; Brause-Mansfeld Tf. 4, 16; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.2.8 (dieses Beizeichen fehlt).
Seltene Variante. Feine Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3316.