Einseitige Klippe zu 48 Kreuzern o. J. (1633), Berstett 88 leicht var.; Brause-Mansfeld Tf. 5, 29; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.2.7.
BREISACH, STADT
previous lot Lot number 3834 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Einseitige Klippe zu 48 Kreuzern o. J. (1633), geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. 16,38 g. Der Breisacher Stadtschild, unten im Abschnitt die Wertzahl Û XL Û - VIII.
Berstett 88 leicht var.; Brause-Mansfeld Tf. 5, 29; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.2.7.
RR Sehr schön-vorzüglich
RR Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 81, Basel 1995, Nr. 1375.