Charles I, 1625-1649. Klippe zu 1/2 Crown (30 Pence) 1646, Brause-Mansfeld Tf. 8, 1; Seaby 3140 A; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.9.4.1.
previous lot Lot number 5065 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €
Charles I, 1625-1649.
Klippe zu 1/2 Crown (30 Pence) 1646, geprägt während der Belagerung von Newark. 14,15 g. Krone, zu den Seiten C - R, unten Wertangabe XXX//OBS Ù / NEWARK / 1646.
Brause-Mansfeld Tf. 8, 1; Seaby 3140 A; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.9.4.1.
Hübsche Patina, min. Prägeschwäche, sehr schön +
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Auctiones 3, Basel 1973, Nr. 546.