Peter III., 1762. Rubel 1762, St. Petersburg. Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2).
previous lot Lot number 951 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Peter III. 1762.
Rubel 1762, St. Petersburg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62.
Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz