Vergoldete Kupfermedaille 1887
GÖTTINGEN, STADT
previous lot Lot number 2172 next lot
50.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €
(Preliminary hammer price)
Vergoldete Kupfermedaille 1887, unsigniert, zur 150-jährigen Gründung der Universität Göttingen. GÖTTINGER JUBILÄUM / AUGUST 1887; Krone über drei Wappenschilden, um den untersten ein Banner mit der Aufschrift 18 - 87//GEORGIA AUGUSTA / GEGRÜNDET 1737; Gründer König Georg II. steht frontal mit Zepter und Wappenschild unter bekröntem Baldachin. 33,18 mm; 20,05 g.
RR Winz. Randfehler, vorzüglich