Konrad I., 1194-1198. Brakteat 0.79 g. Berger -; Mehl 84; Slg. Bonhoff -.
HILDESHEIM, BISTUM
previous lot Lot number 2493 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
(Preliminary hammer price)
Konrad I. 1194-1198.
Brakteat 0.79 g. Bischof sitzt v. v. auf Klappstuhl und trägt zwei Kuppeltürme auf seinen Händen, darunter je ein Stern.
Berger -; Mehl 84; Slg. Bonhoff -.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Manfred Mehl und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 305, Frankfurt/Main 1982, Nr. 727.