Hartbert, 1199-1216, oder Siegfried I., 1216-1221. Brakteat. 0.67 g. Berger 1104; Mehl 89 c; Slg. Bonhoff -.
HILDESHEIM, BISTUM
previous lot Lot number 2494 next lot
200.00 €
Hammer-price / sale price: 525.00 €
(Preliminary hammer price)
Hartbert, 1199-1216, oder Siegfried I. 1216-1221.
Brakteat. 0.67 g. Bischof sitzt v. v. auf Mauer zwischen zwei Kuppeltürmen, Krumm- und Lilienstab.
Berger 1104; Mehl 89 c; Slg. Bonhoff -.
RR Dunkle Patina, leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 65, München 1993, Nr. 503.