1/24 Taler (Groschen) 1609, Kalvelage/Schrock 107 b var (Rosette vor der Jahreszahl).
HAMELN, STADT
previous lot Lot number 2259 next lot
75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €
(Preliminary hammer price)
1/24 Taler (Groschen) 1609, mit Titel Rudolfs II. 1,75 g. Mit Münzmeisterzeichen am Anfang der Vorderseitenlegende.
Kalvelage/Schrock 107 b var (Rosette vor der Jahreszahl).
Sehr schön
Sehr schön
Exemplar der Slg. Roeper Nr. 3495 und der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 1398.
Kalvelage-Schrock schreiben zu dieser Nummer "ohne Münzmeisterzeichen" - irrtümlich, wie an der Abb. der Variante 107 b deutlich sichtbar ist.