32 Schilling 1809, AKS 14; J. 39 b; Brause-Mansfeld Tf. 12, 2.
HAMBURG, STADT
32 Schilling 1809, geprägt aus dem Silber der Hamburger Bank unter französischer Besetzung 1813-1814. 14,15 g. Münzmeister C. A. I. Ginquembre. Behelmtes Stadtwappen, darunter die Münzmeistersignatur C Û A Û I Û G Û// È 32 È / SCHILLINGE / HAMBURGER / COURANT / 1809 Ü.
AKS 14; J. 39 b; Brause-Mansfeld Tf. 12, 2.
Hübsche Patina, sehr schön
Hübsche Patina, sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 50, Hamburg 1985, Nr. 47.