George III, 1760-1820. 4 Reales (2 Shillings, 4 1/2 Pence) 1792 M-MF Seaby 3767; Calicó 825 (dort ohne Gegenstempel).
George III, 1760-1820.
4 Reales (2 Shillings, 4 1/2 Pence) 1792, M-MF, von Spanien, Carlos IV. 1788-1808, Münzstätte Madrid, mit Gegenstempel von Großbritannien auf der Vorderseite: Oval, darin Brustbild Georgs III. (Königsbrustbild) r. 13,31 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl Û 1792 Û//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Wertangabe R -4 und gekröntes M - MF Ü.
Seaby 3767; Calicó 825 (dort ohne Gegenstempel).
Münze: Kratzer, sehr schön; Gegenstempel: Sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 150, Frankfurt/Main 1998, Nr. 1264.
Die Gegenstempelung mit dem ovalen Stempel, dem Beschauzeichen der Londoner Goldschmiede, erfolgte ab 1797.