Friedrich II., 1215-1250. Brakteat, um 1235/1240. 0.42 g. Berger 2618; Klein/Ulmer (CC) 154.
ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat, um 1235/1240. 0.42 g. Über Dreipaß und drei Ringeln Brustbild des Königs fast v. v. daneben Adler mit Kopf l. in der Mitte Kreuzstab.
Berger 2618; Klein/Ulmer (CC) 154.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich