SILANDOS. Æs, 81/96 n. Chr.
LYDIA
SILANDOS.
Æs, 81/96 n. Chr. Strategos Demophilos; 8,15 g. Drapierte Senatsbüste (Theos Synkletos) r.//Zeus steht l. mit Adler und Zepter. Forni 361; RPC 1351.
R Grüne Patina, fast sehr schön
Exemplar der "Plankenhorn Collection of Lydian Coins", Auktion Numismatik Naumann 52, München 2017, Nr. 1290.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Domitian.