Konrad von Zimmern, 1234-1255. Brakteat um 1240, Radolfzell. 0.49 g. Berger 2562; Klein/Ulmer (CC) 58; Rutishauser 441.
REICHENAU, ABTEI
Konrad von Zimmern, 1234-1255.
Brakteat um 1240, Radolfzell. 0.49 g. Hüftbild v. v. mit Mitra, Krummstab und Buch, darauf Lilie, im Feld ein großes und ein kleines Kreuz sowie drei Ringel, unten ein nach r. schwimmender Fisch.
Berger 2562; Klein/Ulmer (CC) 58; Rutishauser 441.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich