Landfried, 1170-1187. Brakteat, um 1180/1190. 0.46 g. Berger 2507; Klein/Ulmer (CC) 112.
KEMPTEN, ABTEI
Landfried, 1170-1187.
Brakteat, um 1180/1190. 0.46 g. Zweitürmige Kirchenfassade, darüber ein X, darunter ein Ringel zwischen zwei Kugeln, zu den Seiten Pflanzenranken.
Berger 2507; Klein/Ulmer (CC) 112.
RR Hübsche Patina, sehr schön +