Friedrich I., 1152-1190. Brakteat, 1180-1190. 0.46 g. Berger 2578; Klein/Ulmer (CC) 223; Rutishauser 633.
ÜBERLINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat, 1180-1190. 0.46 g. Gekrönter Löwe schreitet r. mit erhobenem Schweif, im Feld zwei Sterne und zwei kleine Kugeln.
Berger 2578; Klein/Ulmer (CC) 223; Rutishauser 633.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Dr. Julius Cahn ordnete das vorliegende Stück der Münzstätte Biberach zu, und es wurde auch Memmingen erwogen. Die Zuweisung nach Überlingen ist nicht abschließend gesichert.